BIENVENIDOS A GRILLADIGITAL.COM.AR│Información del deporte motor.│Córdoba Pista, FR Plus, Karting, Nacionales e Internacionales│

28/10/2014

Córdoba Pista y TC 2000 juntos en el Cabalen

El “Oscar Cabalen” de Alta Gracia recibirá por cuarta vez en la temporada al Córdoba Pista que nuevamente compartirá programación con el TC 2000. Será el próximo fin de semana, 31 de octubre, 01 y 02 de noviembre.

Al igual que en marzo pasado, las siete divisionales cordobesas formarán parte de un nutrido cronograma de actividades en el cual se acoplará la segunda categoría en tecnología de nuestro país, TC 2000.

En etapa de definiciones, se desarrollará la 9ª competencia para las cuatro categorías de APICER; 11ª de la Formula Renault Plus, 7ª del Turismo Nacional Histórico y Clase 3 Plus; y 11ª para TC 2000.

En las tablas de posiciones lideran, Gonzalo Alterio (Clase 1); Germán Idañez (Clase 2); Flavio Chialva (TC Pista 4000); Ricardo Vidal (TC 4000); Federico Cavagnero (Formula Renault Plus); Dante Cravero (Turismo Nacional Histórico); Christian Rovira (Clase 3 Plus) y Gianfranco Collino (TC 2000).

Córdoba Pista ya visitó al autódromo cercano a Alta Gracia en tres ocasiones este año. Las mismas fueron los días 09/03 (1ª Fecha); 08/06 (4ª Fecha); 31/08 (7ª Fecha). El fin de semana venidero será la última presentación allí por este año, ya que el calendario 2014 programa su premio coronación en Río Cuarto el 23 de noviembre.

Para las divisionales de APICER se pondrán en juego 47 unidades, es decir 15 más de las habituales, ya que al ser la anteúltima fecha, el puntaje por asistir es de 15 puntos. Esta variabilidad en la escala de puntuación genera que las definiciones de los campeonatos se prolonguen a la fecha coronación.

El final de temporada está en marcha y tras esta presentación se conocerán los candidatos que lucharán por el “1” en sus respectivas divisionales.


El regreso de Laguna Larga al Rally Provincial

A pocos días de la concreción de la 8va. fecha de Rally Cordobés se acrecienta la expectativa. Un singular interés ha despertado la carrera que tendrá epicentro en Laguna Larga por lo que se espera un importante número de inscriptos que se verá incrementado con la presencia de la Compañía General de Rally (CGR) y sus pilotos Fernando Scarlatta y Emmanuel Tufaro (protagonista del TC Mouras), quienes tripularán sendos Citroën DS3 MR como parte de los ensayos previstos con vistas a la presentación de la estructura cordobesa en el próximo rally de Concepción del Uruguay válido por Rally Argentino.

La carrera tendrá su lanzamiento público el próximo miércoles 29 de octubre en la sede de la Federación Regional de Automovilismo de Córdoba (FRAD).

A partir de las 11.30 en la casa madre del automovilismo provincial sita en calle Manuel Lucero 449, las autoridades organizativas y fiscalizadoras expondrán detalles acerca de la 8va. fecha del calendario anual mediterráneo.

Laguna Larga y su gente, con una rica historia organizando competencias de rally, dejará inaugurada la 14º edición que se pondrá en marcha el viernes 31 de octubre con la disputa de una prueba súper especial en horario nocturno en una zona céntrica muy cercana al Parque de Servicios de la prueba.  


La Pampa aguarda la llegada del TC

El Turismo Carretera y TC Pista disputarán el venidero fin de semana, su 14° fecha del Campeonato Argentino 2014 en el autódromo Provincia de La Pampa. Será la tercera fecha de la Copa de Oro y de Plata Rio Uruguay Seguros.

El Turismo Carretera retorna por segunda vez en la temporada al trazado pampeano donde se disputará el GP La Pampa. Christian Ledesma consiguió el triunfo en la competencia pasada de La Plata escoltado por Mariano Werner mientras que Matías Rossi quedó tercero.

Precisamente, Matías Rossi, conserva la punta de la Copa de Oro Rio Uruguay Seguros con 135 unidades aventajando a  Christian Ledesma quien totaliza 85 y Facundo Ardusso con 77,50 puntos.

Por el lado del TC Pista, Camilo Echevarría, en su regreso a la categoría consiguió la victoria tras la presentación en La Plata. Juan José Ebarlín y Franco de Benedictis completaron el podio.

El Chevrolet de Juan José Ebarlín encabeza la Copa de Plata Rio Uruguay Seguros con 80 puntos mientras que luego se ubican  Nicolás González  con 78,50 y Pablo Costanzo con 72,50.


Regional Bulnense cerró su temporada en el Pedro Devalle

En el circuito Pedro Devalle de Bulnes, se cerró hoy la temporada para el Campeonato Regional Bulnense, organizado y fiscalizado por el Club Atlético Peñarol de esa localidad. Carlos Bavastro se llevó la final de la Clase A 850 y festejó la obtención de la corona; lo propio hizo Sergio Grosso en la Clase A 1400.

Oscar Ambroggio ganó en el Turismo Pista Clase 1, mientras que Maciel Maspero se quedó con el título; Julián Garais venció en la última final del año dentro del TC4000, categoría que consagró campeón a Guillermo Saby; y Fabricio Bassi subió a lo más alto del podio en la Fórmula Bulnense, asegurándose así el cetro.

FINAL CLASE A 850                    
1  2   BAVASTRO CARLOS                          9       7;29,732            
2  1   RODRIGUEZ ALBERTO                        9       7;44,153       14,421
3  6   DELLAMEA RUBEN                           9       7;54,198       24,466
4  9   GIGENA JORGE                             9       8;02,834       33,102
5  11  ABRAHAM JORGE                            9       8;03,264       33,532
6  4   ABASCAL HECTOR                           9       9;08,674     1;38,942
7  16  SILVA LUCIANO                            2       1;58,047     1;58,047
AUTOS NROS 8 Y 13 EXCLUIDOS POR MANIOBRA ANTIDEPORTIVA.-

FINAL CLASE A 1400                    
1  16  GROSSO SERGIO                            7       5;37,229            
2  3   PORZIO DAVID                             7       5;41,042        3,813
3  5   CARRIZO DANIEL                           7       5;42,250        5,021
4  4   BERARDO FERNANDO                         7       5;49,223       11,994
5  34  MITZE LEANDRO                            7       5;52,435       15,206
6  8   TORRIERI LUIS                            7       5;54,761       17,532
7  2   ROMERO RICARDO                           7       6;04,992       27,763
8  13  GRAFFIA SERGIO                           7       6;06,595       29,366
9  29  RUSSO CESAR                              7       6;10,407       33,178
10 18  MONTERO FERNANDO                         7       6;21,119       43,890
11 28  PERRONE MARTIN                           7       6;21,499       44,270
12 17  CAITO VICENTE                            6       5;23,487     5;23,487
13 15  MARQUEZ DAVID                            6       5;24,236     5;24,236
14 32  ARIAS SERGIO                             4       5;08,626     5;08,626
15 6   RUSSO DARIO                              1       1;07,328     1;07,328
FINAL A 10 VUELTAS CORTADA CON BANDERA ROJA (POR ACCIDENTE) EN VUELTA 8.-

FINAL TP CLASE 1                      
1  1   AMBROGGIO OSCAR                          12      8;57,086            
2  6   MASPERO MACIEL                           12      9;01,105        4,019
3  36  BORGATELLO JACOBO                        12      9;06,914        9,828
4  3   LIOCE EMILIANO                           12      9;07,514       10,428
5  10  CELLI ALEJANDRO                          12      9;08,181       11,095
6  11  ERRECALDE CLAUDIO                        12      9;17,145       20,059
7  19  NEGRETTE GABRIEL                         12      9;29,443       32,357
8  21  DICHIARA ALEJANDRO                       12      9;39,368       42,282
9  7   RIZZOTTI MARCELO                         12      9;39,540       32,454
10 23  MACCHI RAUL                              11      9;14,995     9;14,995
11 20  CROATTO MATIAS                           11      9;30,796     9;30,796
12 15  PISSINIS EZEQUIEL                        10      8;03,426     8;03,426
13 18  LEYRIA GUSTAVO                           5       4;15,630     4;15,630
14 39  PUECHER JIMENA                           4       3;32,094     3;32,094
15 14  COMPAGNUCCI CARLOS                       2       1;43,220     1;43,220
AUTO NRO 12 EXCLUIDO CON BANDERA NEGRA POR AYUDA EXTERNA.-
AUTO NRO 7 RECARGO MAS 10 SEG. POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 12.-

FINAL TC 4000                        
1  22  GARAIS JULIAN                            12      8;19,710            
2  4   SABY GUILLERMO                           12      8;20,491        0,781
3  5   DELARRANAGA JUAN                         12      8;21,695        1,985
4  8   LAVALLE MARCELO                          12      8;22,541        2,831
5  3   DEL BOSCO DIEGO                          12      8;27,084        7,374
6  6   MIRANDA EDUARDO                          12      8;28,794        9,084
7  20  QUAGLIA EVARISTO                         12      9;00,175       40,465
8  21  ROBLEDO EMILIO                           0          0,000        0,000
9  15  BARBIERI RAUL                            0          0,000        0,000

FINAL FORMULA BULNENSE                
1  5   BASSI FABRICIO                           12      8;40,970            
2  4   PEIRETTI NICOLAS                         12      8;45,826        4,856
3  3   GONDRA ESTEBAN                           12      8;45,996        5,026
4  76  PALLAVICINI MARIO                        12      9;07,391       26,421
5  8   MUGUERZA MARCO                           12      9;09,729       28,759
6  1   GABAGLIO FABRICIO                        4       2;59,061     2;59,061
7  12  CANO JORGE                               0          0,000        0,000


27/10/2014

General Cabrera coronó al Karting Provincial de Tierra

Con una entrega excelente por parte de todos los pilotos presentes, el Certamen Provincial de Karting en Tierra coronó su temporada 2014 en General Cabrera. Los nuevos campeones definieron los títulos de sus respectivas categorías en las competencias finales.

Esta segunda visita del Provincial al circuito Rojo de General Cabrera también fue válida como 6ª presentación anual del Karting Zona Centro y 9ª fecha del Karting Noreste Cordobés.

Fueron jornadas de nerviosismo y presión para aquellos pilotos y equipos que pugnaban por la corona 2014. Tras el sábado, en el cual se llevaron a cabo entrenamientos, clasificaciones y algunas series, el domingo se completaron las carreras parciales y desde el mediodía se dio paso al cierre de la temporada 2014 con las competencias finales.

El fuerte viento del sector norte y las altas temperaturas que oscilaron los 30º a 32º C fueron el aporte natural  que llevó a trabajar fino en las puestas a punto de las unidades de competición.

Al cabo de cada final, el cuadro de ganadores situó en lo más alto de los clasificadores a Estefano Berardo (Monomarca Infantil); Juan Manuel Politano (Monomarca 110); Lucas Minari (150 Menores); Lautaro Medina y Marcos Magnante (150 Cadetes); Toabías Leimgruber (125 Libre); Lisandro Sampietro y Mario Buffa (150 Graduados); Marcos Magnante y Matías Cravero (Internacional).

Pero la mayor atención estaba puesta sobre las tablas de posiciones al ser 24 los pilotos que llegaron a General Cabrera con las chances de llevarse el “1” de sus respectivas divisionales. El provincial 2014 consagró a Estefano Berardo (Monomarca Infantil); Juan Manuel Politano (Monomarca 110); Lucas Minari (150 Menores); Jonathan Pelayes (150 Cadetes); Renzo Testa (125 Libre); Mario Buffa (150 Graduados); Federico Payero (Internacional).

De los siete nuevos campeones, cuatro de ellos consiguieron el triunfo en el premio coronación, experimentando una sensación de felicidad y deshago especial.

En lo organizativo la Asociación Independiente de Dolores se destacó nuevamente al presentar un predio en excelentes condiciones y la comodidad adecuada para los motorhome y carros rodantes que se instalaron allí desde el viernes. Además el piso del circuito soportó el tránsito de los más de 200 pilotos sin presentar ninguna anomalía.

Resultados finales. 
FINAL MONOMARCA INFANTIL               
GRAL CABRERA                                       
1  304 BERARDO ESTEFANO         MONOM INFANTIL  8       6;50,477             
2  460 ROSATTI JULIAN           MONOM INFANTIL  8       6;50,560        0,083
3  21  PANNARI VALENTIN         MONOM INFANTIL  8       6;50,932        0,455
4  104 HERNANDEZ MAXIMO         MONOM INFANTIL  8       6;56,960        6,483
5  301 DURETTI TIAGO            MONOM INFANTIL  8       6;57,662        7,185
6  148 VINOLO MAXIMO            MONOM INFANTIL  8       7;24,152       33,675
7  37  GARAY DIEGO              MONOM INFANTIL  8       7;25,601       35,124
8  111 GIRAUDO BAUTISTA         MONOM INFANTIL  8       8;27,247     1;36,770

FINAL MONOMARCA 110 C.C.               
GRAL CABRERA                                       
1  401 POLITANO JUAN MANUEL     MONOM 110       10      8;10,478             
2  406 GUZMAN NICOLINO ALVARO   MONOM 110       10      8;16,407        5,929
3  4   RE ISMAEL                MONOM 110       10      8;19,222        8,744
4  185 SEDO CISNEROS LUCAS      MONOM 110       10      8;49,712       39,234
5  150 DAPARTE FERNANDO         MONOM 110       9       8;35,624     8;35,624
KART Nº333 EXCLUIDO POR NO RESPETAR CALLE DE REPARACIÓN. 
KART Nº33 EXCLUIDO POR INFORME TECNICO. 

FINAL 150 MENOR                        
GRAL CABRERA                                       
1  118 MINARI LUCAS             150 MENOR       12      8;58,942             
2  5   CAMPRA TOMAS             150 MENOR       12      9;02,314        3,372
3  102 ROBERT AUGUSTO           150 MENOR       12      9;10,942       12,000
4  88  AICHINO GABRIEL          150 MENOR       12      9;11,316       12,374
5  16  OLIVA IGNACIO            150 MENOR       12      9;11,503       12,561
6  104 BAUDO FRANCISCO          150 MENOR       12      9;14,953       16,011
7  306 FINASSI TOBIAS           150 MENOR       12      9;15,407       16,465
8  8   GARAY GASPAR             150 MENOR       12      9;16,554       17,612
9  111 NIGRO BAUTISTA           150 MENOR       12      9;18,148       19,206
10 4   SOUTO JUAN MANUEL        150 MENOR       12      9;19,353       20,411
11 308 MASSO GIANFRANCO         150 MENOR       12      9;21,748       22,806
12 41  CERESA FRANCISCO         150 MENOR       12      9;21,886       22,944
13 28  PERENO JOSEFINA          150 MENOR       12      9;22,773       23,831
14 816 MENICHETTI DIAZ MILAGROS 150 MENOR       12      9;27,925       28,983
15 103 MOLINA FRANCISCO         150 MENOR       12      9;34,584       35,642
16 112 PIERUCCI LAUTARO         150 MENOR       11      9;24,379     9;24,379
17 90  RINAUDO BRUNO            150 MENOR       1         52,443       52,443
18 108 ARCARI THOMAS            150 MENOR       0          0,000        0,000
KART Nº111 MAS 5 SEG. POR FALSA LARGADA. 
KART Nº 16 MAS 2 PUESTOS DE RECARGO POR TOQUE AL KART Nº 111.

1 FINAL 150 CADETES                    
GRALCABRERA                                        
1  132 MEDINA LAUTARO           150 CADETES     12      9;10,870             
2  57  IVELLI JOAQUIN           150 CADETES     12      9;13,660        2,790
3  402 IASCI ELIAN              150 CADETES     12      9;15,631        4,761
4  321 REGIS TOMAS              150 CADETES     12      9;20,204        9,334
5  303 SAHARREA BAUTISTA        150 CADETES     12      9;20,593        9,723
6  180 SANCHEZ CRISTIAN         150 CADETES     12      9;20,910       10,040
7  314 ECHECONANEA JOAQUIN      150 CADETES     12      9;23,775       12,905
8  11  FRANCO EMANUEL           150 CADETES     12      9;24,769       13,899
9  5   GARABELLO MARCIO         150 CADETES     12      9;27,047       16,177
10 527 SANCHEZ ADRIAN           150 CADETES     12      9;28,560       17,690
11 26  GIMENEZ FRANCISCO        150 CADETES     12      9;34,997       24,127
12 44  ZAFRA MARIANO            150 CADETES     12      9;37,386       26,516
13 94  ALESSANDRINI JULIETA     150 CADETES     12      9;44,677       33,807
14 256 VICENTIN IVO             150 CADETES     12      9;44,933       34,063
15 999 PLACE CARLOS             150 CADETES     12      9;46,694       35,824
16 69  GABAGLIO IGNACIO         150 CADETES     12      9;51,480       40,610
17 99  ACOSTA ENZO              150 CADETES     11      9;21,315     9;21,315
18 15  FERREYRA DIEGO           150 CADETES     11      9;56,711     9;56,711
19 114 GRANJA EMILIANO          150 CADETES     10      7;56,821     7;56,821
20 7   ALESSANDRINI PABLO       150 CADETES     9       7;35,557     7;35,557
21 118 SANCHEZ FERNANDO         150 CADETES     6       4;45,276     4;45,276
22 452 PAGANI ERNESTINA         150 CADETES     6       4;51,229     4;51,229
23 179 SALOMONE JUAN PABLO      150 CADETES     5       3;49,521     3;49,521
24 77  MARTIN BIANCO JUAN PABLO 150 CADETES     5       3;59,403     3;59,403
25 19  ROSTAGNO JOSE            150 CADETES     2       1;43,271     1;43,271
KART. N°11 APERCIBIDO POR TOQUE AL 314
KART. N°500 EXCLUIDO POR REITERADAS MANIOBRAS PELIGROSAS
KART. N°256 MAS 10 SEGUNDOS POR TOQUE AL KART. N°94
KART. N°15 MAS 5 SEGUNDOS POR TOQUE AL KART. N°7
KART. N°19 MAS 5 SEGUNDOSN POR TOQUE AL N°77
KART. N°99 APERCIBIENTO POR MANIOBRA PELIGROSA

2 FINAL 150 CADETES                    
GRAL CABRERA                                       
1  302 MAGNANTE MARCOS          150 CADETES     12      9;13,772             
2  406 CATELLI LUIS             150 CADETES     12      9;18,180        4,408
3  403 PELAYES JONATHAN         150 CADETES     12      9;18,186        4,414
4  22  CASTALDI EMMANUEL        150 CADETES     12      9;21,486        7,714
5  306 ECHECONANEA JUAN         150 CADETES     12      9;21,550        7,778
6  111 ROSSI FRANCO             150 CADETES     12      9;25,374       11,602
7  177 ROGGIO BALTAZAR          150 CADETES     12      9;26,446       12,674
8  64  COMINI FACUNDO           150 CADETES     12      9;28,451       14,679
9  475 GALFRASCOLI GERMAN       150 CADETES     12      9;28,926       15,154
10 491 CIBIEN LINO              150 CADETES     12      9;29,917       16,145
11 106 SANCHEZ ALEJANDRO        150 CADETES     12      9;31,623       17,851
12 8   MORILLO AGUSTIN          150 CADETES     12      9;32,446       18,674
13 33  DEBORTOLI JUAN IGNACIO   150 CADETES     12      9;34,535       20,763
14 385 ECALLE NATALI MARIA      150 CADETES     12      9;34,897       21,125
15 23  OLIVERO GASTON           150 CADETES     12      9;47,764       33,992
16 395 LUCANTONI DIEGO          150 CADETES     12     10;00,158       46,386
17 20  DAGATTI IGNACIO          150 CADETES     12     10;12,868       59,096
18 212 PAUTASSO MARIA LAURA     150 CADETES     12     10;14,505     1;00,733
19 304 BOVONE TOMAS             150 CADETES     10      7;57,034     7;57,034
20 12  HALLER CRISTIAN          150 CADETES     10      9;52,768     9;52,768
21 199 PAYERO FEDERICO          150 CADETES     9       7;07,366     7;07,366
22 2   DAGATTI MAXIMILIANO      150 CADETES     9       7;07,431     7;07,431
23 123 DANIELE LEANDRO          150 CADETES     7       5;48,474     5;48,474
24 73  SOAVE ESTEBAN            150 CADETES     6      10;53,237    10;53,237
25 3   HALLER PABLO             150 CADETES     2       1;33,588     1;33,588
KART. N°12 MAS 5 SEGUNDOS POR TOQUE AL KART. N°177
KART. N°395 MAS 5 SEGUNDOS POR TOQUE
KART. N°20 MAS 35 SEGUNDOS POR NO RESPETAR TRAZADO ORIGINAL
KART. N°212 UN PUESTO DE RECARGO POR TOQUE AL KART. 395

FINAL 125 LIBRE C.C.                   
GRAL CABRERA                                       
1  127 LEIMGRUBER TOBIAS        125 LIBRE       12      8;44,538             
2  99  VIOLA FEDERICO           125 LIBRE       12      8;45,918        1,380
3  27  SIRO LUCAS               125 LIBRE       12      8;49,377        4,839
4  24  OVIEDO JUAN              125 LIBRE       12      8;51,940        7,402
5  30  TESTA RENZO              125 LIBRE       12      8;52,117        7,579
6  68  REINERI NICOLAS          125 LIBRE       12      8;55,246       10,708
7  5   BRARDA LAUTARO           125 LIBRE       12      8;57,607       13,069
8  59  CHESTA JUAN IGNACIO      125 LIBRE       12      8;59,234       14,696
9  37  BELLUCIA JUAN            125 LIBRE       12      9;06,270       21,732
10 355 LORENZINO SERGIO         125 LIBRE       9       6;52,108     6;52,108
11 55  REIMONDI MATIAS          125 LIBRE       8       6;11,057     6;11,057
12 11  CRAVERO MATIAS           125 LIBRE       7       5;05,122     5;05,122
13 88  MASSIO WILSON            125 LIBRE       5       3;47,176     3;47,176
14 201 AGUIRRE JULIAN           125 LIBRE       3       2;25,328     2;25,328
15 107 LENCINAS MAURICIO        125 LIBRE       3       2;34,360     2;34,360
KART Nº 201 MAS 5 SEG. POR FALSA LARGADA.
KART Nº 355 MAS 10 SEG. POR TOQUE EN CURVA Nº1.

1 FINAL 150 GRADUADOS                  
GRAL CABRERA                                       
1  401 SAMPIETRO LISANDRO       150 GRADUADOS   12      9;18,956             
2  101 SCARPETTA NICOLAS        150 GRADUADOS   12      9;19,316        0,360
3  142 REDOLFI LUCAS            150 GRADUADOS   12      9;21,009        2,053
4  356 VALDO LUIS MARIA         150 GRADUADOS   12      9;24,576        5,620
5  104 CAMPRA ROBERTO           150 GRADUADOS   12      9;27,008        8,052
6  307 IRIBARREN JOSE MARIA     150 GRADUADOS   12      9;27,291        8,335
7  413 BOANO DANIEL             150 GRADUADOS   12      9;28,936        9,980
8  416 SACCONI ALEJANDRO        150 GRADUADOS   12      9;31,892       12,936
9  325 SARRICOLEA LUCAS         150 GRADUADOS   12      9;34,498       15,542
10 106 FORZANI ROBERTO          150 GRADUADOS   12      9;39,584       20,628
11 12  GRASSANO CARLOS          150 GRADUADOS   12      9;42,563       23,607
12 316 ISASI RODOLFO            150 GRADUADOS   12      9;45,594       26,638
13 198 CALVO GUSTAVO            150 GRADUADOS   12      9;50,355       31,399
14 123 SANCHEZ JORGE            150 GRADUADOS   11      9;26,392     9;26,392
15 311 RUZIANO CARLOS           150 GRADUADOS   11      9;55,245     9;55,245
16 477 SANTI CARLOS             150 GRADUADOS   7       5;35,340     5;35,340
17 696 SCHLAGENTWEITT FEDERICO  150 GRADUADOS   7       5;52,937     5;52,937
18 409 GIOVANINI ALEJANDRO      150 GRADUADOS   7       5;59,822     5;59,822
19 29  BIGLIA MARIANO           150 GRADUADOS   0          0,000        0,000
KART Nº416 MAS 5 SEG. POR FALSA LARGADA. 
KART Nº12 MAS 5 SEG. POR TOQUE AL KART Nº409. 

2 FINAL 150 GRADUADOS                  
GRAL CABRERA                                       
1  2   BUFFA MARIO              150 GRADUADOS   12      9;19,292             
2  308 ANCHUSTEGUI MATIAS       150 GRADUADOS   12      9;21,868        2,576
3  811 PEREYRA GUSTAVO          150 GRADUADOS   12      9;23,137        3,845
4  302 SANTANA RUBEN            150 GRADUADOS   12      9;27,117        7,825
5  482 ANAYA ARIEL              150 GRADUADOS   12      9;27,559        8,267
6  466 CONTI LUIS               150 GRADUADOS   12      9;30,708       11,416
7  343 CERUTTI EDUARDO          150 GRADUADOS   12      9;30,910       11,618
8  352 CUERVO RAFAEL            150 GRADUADOS   12      9;31,278       11,986
9  80  BAUDINO DIEGO            150 GRADUADOS   12      9;31,391       12,099
10 310 ECHEVERRIA HORACIO       150 GRADUADOS   12      9;41,966       22,674
11 889 PEDRON JOSE              150 GRADUADOS   12      9;42,241       22,949
12 143 LOVECCHIO CRISTIAN       150 GRADUADOS   12      9;55,825       36,533
13 139 PINI DANIEL              150 GRADUADOS   12     10;04,810       45,518
14 305 GERMENA SERGIO           150 GRADUADOS   11     10;30,424    10;30,424
15 301 VALDO GERMAN             150 GRADUADOS   9      11;18,424    11;18,424
16 402 CORVALAN WALTER          150 GRADUADOS   2       1;36,920     1;36,920
17 976 COMPAGNUCCI SERGIO       150 GRADUADOS   2       1;38,467     1;38,467
18 314 GONDRA CARLOS            150 GRADUADOS   2      12;15,822    12;15,822
19 435 VARGAS DIEGO             150 GRADUADOS   0          0,000        0,000

1 FINAL INTERNACIONAL                  
GRAL CABRERA                                       
1  303 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL   12      8;32,035             
2  6   DEL SOLE MATIAS          INTERNACIONAL   12      8;33,873        1,838
3  105 PAYERO FEDERICO          INTERNACIONAL   12      8;35,573        3,538
4  11  BIANCO AUGUSTO           INTERNACIONAL   12      8;37,421        5,386
5  104 ROSSO FEDERICO           INTERNACIONAL   12      8;38,986        6,951
6  4   TERRIER FEDERICO         INTERNACIONAL   12      8;39,233        7,198
7  302 GALLO SEBASTIAN          INTERNACIONAL   12      8;40,962        8,927
8  305 CERUTTI PATRICIO         INTERNACIONAL   12      8;41,536        9,501
9  304 ROVERA MATIAS            INTERNACIONAL   12      8;43,595       11,560
10 174 FORZANI AGUSTIN          INTERNACIONAL   12      8;43,816       11,781
11 803 LORENZINO SERGIO         INTERNACIONAL   12      8;46,071       14,036
12 333 PASTOR JUAN JOSE         INTERNACIONAL   12      8;48,215       16,180
13 198 CARIGNANO ALFREDO        INTERNACIONAL   12      8;55,327       23,292
14 63  ARMANDO AGUSTIN          INTERNACIONAL   12      9;12,718       40,683
15 37  BERTUCCI AGUSTIN         INTERNACIONAL   12      9;14,509       42,474
16 349 MANAVELLA LUCIANO        INTERNACIONAL   10      7;15,706     7;15,706
17 316 AMAYA GILDA              INTERNACIONAL   5      10;24,275    10;24,275
18 124 PUIATTI MAXIMILIANO      INTERNACIONAL   4       3;01,473     3;01,473
19 361 MARQUEZ FACUNDO          INTERNACIONAL   2       1;29,676     1;29,676
20 72  MIRABILE SANTIAGO        INTERNACIONAL   2       1;29,801     1;29,801
21 798 CALVO PABLO              INTERNACIONAL   1         49,615       49,615
KART Nº365 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGRO EN PERJUICIO AL KART Nº 316.
KART Nº72 OBSERVADO DEPORTIVAMENTE. 


2 FINAL INTERNACIONAL                  
GRAL CABRERA                                       
1  144 CRAVERO MATIAS           INTERNACIONAL   12      8;30,621             
2  100 BARBERO SANTIAGO         INTERNACIONAL   12      8;34,032        3,411
3  9   MELANO GABRIEL           INTERNACIONAL   12      8;35,699        5,078
4  129 NAZZI FRANCO             INTERNACIONAL   12      8;36,607        5,986
5  108 CECARELLI MATIAS         INTERNACIONAL   12      8;39,127        8,506
6  121 TESTA RENZO              INTERNACIONAL   12      8;50,042       19,421
7  141 GIOVANETI SANTIAGO       INTERNACIONAL   12      8;50,578       19,957
8  375 MORINA ENZO              INTERNACIONAL   12      8;50,632       20,011
9  802 VELASCO JULIAN           INTERNACIONAL   12      8;52,363       21,742
10 16  AICHINO FEDERICO         INTERNACIONAL   12      8;53,977       23,356
11 75  GUTIERREZ EMILIANO       INTERNACIONAL   12      8;55,413       24,792
12 911 MARTIN IVO               INTERNACIONAL   12      8;57,580       26,959
13 191 BAUDO MATIAS             INTERNACIONAL   12      9;01,000       30,379
14 189 URRUTIA IGNACIO          INTERNACIONAL   12      9;02,048       31,427
15 392 BAROVERO SANTIAGO        INTERNACIONAL   7       5;06,675     5;06,675
16 3   SERENO ROBERTINO         INTERNACIONAL   6       4;22,960     4;22,960
17 2   OCHETTI HERMAN           INTERNACIONAL   5       9;11,693     9;11,693
18 414 BRARDA NICOLAS           INTERNACIONAL   4       9;34,772     9;34,772
19 5   GROSSO VICTOR MIGUEL     INTERNACIONAL   1      10;03,117    10;03,117
20 356 GARBIGLIA CRISTIAN       INTERNACIONAL   0          0,000        0,000
21 52  ODETTI AGUSTIN           INTERNACIONAL   0          0,000        0,000
KART Nº414 MAS 5 SEG. POR TOQUE AL KART Nº819. 
KART Nº191 APERCIBIMIENTO POR TOQUE AL KART Nº802.
KART Nº114 EXCLUIDO DEL EVENTO, PASO A PENALIDADES. 


26/10/2014

Fabian Yannantuoni logro una gran victoria en Termas.


 Pura estrategia, velocidad, trabajo en equipo y talento… Esas cualidades se vieron este fin de semana en el Autódromo internacional de Termas de Río Hondo, donde el Súper TC2000 disputó la décima fecha de su campeonato. 


Esta carrera no fue una más porque hubo dos tipos de neumáticos (uno blando y otro duro) que se podían utilizar durante todo el fin de semana. Además durante la final había que realizar una parada a boxes para cambiar los cuatro neumáticos obligatoriamente en los que se vio la destreza de los equipos para realizar este trabajo. 

En la carrera la mayoría largó con los neumáticos blandos. Solo Damián Fineschi y Facundo Chapur (ambos del Fe Peugeot Junior Equipe), Christian Ledesma (Fiat Petronas) y Matías Rossi (Toyota Team Argentina) lo hicieron con los duros. 

Sí, fue pura estrategia que comenzó desde la primera salida a pista que fue el sábado con el primer entrenamiento. Y desde ese momento, Fabián Yannantuoni (Renault LoJack Team) comenzó a ser protagonista. No por los resultados directamente, sino por las decisiones que tomaba junto con su equipo. Es que el Renault LoJack Team decidió mandarlo a pista con gomas blandas en el segundo ensayo. Él, junto con Christian Ledesma (Fiat Petronas) fueron los únicos que en ese momento desgastaron (porque la degradación era uno de los puntos a tener en cuenta) los neumáticos dando al menos una vuelta. Y lógicamente, Yannantuoni fue el más rápido en esa tanda. 

Durante el fin de semana mucho se habló sobre eso, pero pocos pensaban que él sería un gran protagonista como termino siendo. Es que si bien el piloto nacido en Capitán Bermúdez (Santa Fe) se había clasificado cuarto, en la serie fue sexto. Por ese motivo largó la final –una intrincada final- desde la 12° posición.

Se largó la carrera con el puntero del campeonato Néstor Girolami (Peugeot LoJack Team) desde la mejor posición junto con Facundo Ardusso (Fiat Petronas). Y como después de la primera vuelta ya se podía ingresar a boxes para realizar el cambio de neumáticos, en el giro inicial ya había autos ingresando. Guillermo Ortelli (Renault LoJack Team) y Matías Milla (Chevrolet YPF) fueron los primeros. Y en el segundo giro, Yannantuoni hizo lo mismo: entró a su box y puso las gomas duras. 

Como Yannatuoni aún no estaba en los planes de la mayoría, la pelea se centraba en saber cuándo ingresarían los punteros, al igual que Julián Santero y Agustín Canapino (ambos del Peugeot LoJack Team), Bernardo Llaver (Toyota Team Argentina), Emiliano Spataro (Renault LoJack Team) y Mariano Werner (Fiat Petronas), quienes largaban en las primeras posiciones. 

En la tercera vuelta Santero realizó el cambió y al giro siguiente el Toyota Corolla de Agustín Calamari se quedó en plena recta e ingresó el auto de seguridad. Esto fue un punto determinante para aquellos que habían parado antes, porque con la neutralización lograban acomodarse en el pelotón. Y sí, Yanantuoni estaba en ese grupo de los que habían realizado el cambio. 

Cuando la carrera se relanzó en la sexta vuelta Franco Vivian realizó su ingreso. Y al giro siguiente fue el turno del por entonces puntero de la final, Néstor Girolami. El de Isla Verde no realizó un gran cambio porque a uno de los mecánicos se le quedó trabada la pistola y encima se le apagó el motor del Peugeot 408. Pero arrancó y salió a pista.

 A la siguiente fue el turno de su compañero Santero y de Leonel Pernía que con el Renault salió rapidísimo. En el noveno giro Ardusso entró y realizó el cambio. Pero fue fructuoso. Su auto comenzó a levantar temperatura y tuvieron que revisarlo. Cuando logró salir, se despistó  y abandonó. Matías Rossi también ingresó y en su caso colocó las cuatro gomas blandas. 

En el décimo giro ingresaron Canapino, Spataro y Ledesma quien también tuvo complicaciones. Una vuelta más tarde fue el turno de Werner, pero no fue el único que lo hizo. ¡Girolami también entraba por un problema mecánico! Fue un golpe de escena porque si bien no venía puntero, era de esperar que cuando todos los autos ingresaran, él sería el líder. 

Era el momento para que Norberto Fontana lograra descontar lugares, ya que había partido desde la 20° colocación. En la vuelta 14 el ex Fórmula 1 entró y calzó las gomas duras para salir a pasar a Girolami y, por qué no, pelear por la carrera. Pero hizo un trompo y se desvanecieron las chances de descontar. 

Quedaba poco para que terminara la carrera y el clasificador se acomodaba cada vez más a favor de Yannantuoni porque venía tercero atrás de Facundo Chapur y Matías Muñoz Marchesi, quienes aún debían entrar a realizar el cambio. 

Cuando lo hicieron, Fabián se quedó en la punta y con sus rivales muy atrás: Matías Rossi y Leonel Pernía quedaban segundo y tercero y luego aparecían Llaver, Spataro, Guerrieri, Werner y Belli, quien realizó su mejor carrera del año. 

Pasaron las dos vueltas que faltaban y Yannantuoni cruzó con su Renault Fluence en el primer lugar en una excelente actuación en conjunto con el Renault LoJack Team. Así logró su cuarta victoria en la categoría y cortó una racha de casi tres años ya que no ganaba desde el 6 de noviembre de 2011 en Potrero de Los Funes. 

Párrafo aparte para Rossi y Pernía quienes completaron el podio. El primero volvió a poner al Nuevo Corolla entre los mejores y Pernía alcanzó el segundo podio consecutivo con el Fluence y le dio al equipo el 1-3 en este estratégico fin de semana en Termas. 

Con estos resultados, el campeonato sigue liderado por Néstor Girolami con 168 puntos. Lo siguen Norbero Fontana con 143 y Leonel Pernía con 134,5.  

Por el lado del Campeonato de Equipos, Peugeot LoJack Team está al frente con 351 unidades, seguido por Renault LoJack Team, con339 y Fiat Petronas, con 295. Mientras que en el Campeonato de Marcas manda Peugeot con 393, seguido por Renault, con 339 y Fiat, con 295.


1 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 21 00:40:05.871 00.0
2 Matias Rossi                Toyota Corolla 21 00:40:15.576 09.705
3 Leonel Pernia                Renault Fluence 21 00:40:16.535 10.664
4 Bernardo Llaver        Toyota Corolla 21 00:40:16.795 10.924
5 Emiliano Spataro        Renault Fluence 21 00:40:19.588 13.717
6 Esteban Guerrieri       Toyota Corolla 21 00:40:21.159 15.288
7 Mariano Werner       Fiat Linea 21 00:40:22.421 16.550
8 Daniel Belli               Chevrolet Cruze 21 00:40:24.966 19.95
9 Norberto Fontana       Chevrolet Cruze 21 00:40:31.169 25.298
10 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 21 00:40:37.566 31.695
11 Christian Ledesma         Fiat Linea 21 00:40:40.924 35.53
12 Franco Vivian               Chevrolet Cruze 21 00:40:52.623 46.752
13 Nestor Girolami       Peugeot 408 21 00:41:00.927 55.56
14 Julián Santero               Peugeot 408 21 00:41:01.921 56.50
15 Damian Fineschi        Peugeot 408 21 00:41:17.869 00:01:11.998
16 Facundo Ardusso      Fiat Linea 19 00:41:03.926 00:41:03.926
17 Facundo Chapur       Peugeot 408 16 00:31:07.321 00:31:07.321
18 Ignacio Julián              Fiat Linea 16 00:31:07.448 00:31:07.448
19 Matías Milla              Chevrolet Cruze 16 00:31:29.893 00:31:29.893
20 Agustin Canapino      Peugeot 408 15 00:29:23.272 00:29:23.272
21 Guillermo Ortelli      Renault Fluence 8 00:16:02.702 00:16:02.702
22 Gonzalo Fernandez         Chevrolet Cruze 8 00:17:21.770 00:17:21.770
23 Federico Moises          Chevrolet Cruze 1 1:56.387 00:01:56.387

Comenzo la definición del provincial de Córdoba en tierra.


Jornada ventosa en General Cabrera pero nada impide el cierre del Certamen Provincial de Karting en Tierra. Las actividades en pista retornaron en la mañana dominical con la disputa de las series restantes, tras cumplirse el sábado por la tarde las baterías del Monomarca Infantil, Monomarca 110 y 150 Menores. 


Las divisiones menores desarrollaron excelentes espectáculos para cerrar el primer día de actividades. Los triunfos quedaron en poder de Estefano Berardo (Monomarca Infantil); Juan Manuel Politano (Monomarca 110); Lucas Minari y Tomas Campra (150 Menores). 

Por el lado del 150 Cadetes obtuvieron el triunfo parcial Juan Pablo Salomone, Jonathan Pelayes, Emanuel Castaldi y Lautaro Medina.  La divisional cumplirá con dos competencias finales.

En 125 Libre la primera batería tuvo a los tres candidatos a la corona largando juntos. El ganador fue Matías Cravero en tanto Tobias Leimgruber arribó tercero y Renzo Testa sexto. En la segunda batería el triunfo le valió a Federico Viola. 

En Graduados se disputaron tres series. En la primera se centró la máxima tensión al largar en grilla compartida Mario Buffa y Lisandro Sampietro, dos de los cuatro candidatos al título. El ganador fue Buffa. En la segunda serie la victoria quedó en poder de Lucas Redolfi otro de los candidatos, en tanto en la tercera el líder fue Nicolás Scarpetta. 

Por último en la división Internacional solo uno de los candidatos prevaleció al mando del pelotón y ese fue Matías Cravero quien ganó la primera serie, en las restantes series los ganadores fueron Augusto Bianco, Matías Del Sole y Santiago Barbero. 

DEFINICIÓN 2014. 

En breve se conocerán a los nuevos campeones provinciales. Desde las 12:00 se pondrán en marcha las competencias finales y desde ese entonces el gran marco de público será testigo de una de las definiciones más apasionantes del Certamen Provincial 2014. 

De los 24 candidatos que llegaron con chances de coronarse, solo 16 saldrán a disputar la final con el objetivo de acceder al título.  

En Monomarca Infantil la definición será mano a mano entre Estefano Berardo (92 puntos) y Tiago Duretti (72). Máximo Hernández, tras el resultado de la serie quedó privado de luchar por el “1” al acumular 70 unidades cuando en juego restan 20. 

El mano a mano se repetirá en Monomarca 110 con Nicolás Milquevich y Juan Manuel Politano separados en un punto a favor del  piloto de Villa del Totoral. 

La división 150 Menores llegó con 6 candidatos a la corona pero solo dos irán por el título: Lucas Minari y Bautista Nigro. El primer acumula 69 puntos y Nigro 56. Ignacio Oliva, Francisco Molina y Augusto Robert irán por el tercer escalón del podio de la temporada.  

En Cadetes también serán menos pilotos los que van a definir el título al no presentarse Juan Manuel Cognigni y no alcanzarle los puntos a Luis Catelli. Jonathan Pelayes (88 unidades), Federico Payero (83) y Marcos Magnante (74) puntos. 

En 125 Libre las cosas cambiaron tras las series y el mando que ostentaba Renzo Testa ahora está en poder de Matías Cravero que ganó la serie y lo superó por dos unidades. El tercero es Tobias Leimgruber que necesitará de la deserción de sus rivales y lograr la victoria para ser campeón. 

En Graduados se disputarán dos competencias finales en la cual los pilotos que pugnan por el título irán tres en una carrera y Mario Buffa, nuevo puntero, en solitario. Lucas Redolfi, Lisandro Sampietro y Alejandro Sacconi conforman la grilla de la primera final. 

En Internacional Federico Payero, Sebastian Gallo y Matías Cravero definen el título. Patricio Cerutti ya no tiene posibilidades al quedar a 21 unidades de quien encabeza las posiciones, cuando en juego quedan 20 puntos. 

En instantes se pondrán en marcha las finales con televisación en vivo por la pantalla de America Sport e imágenes generadas por Acelerando TV.  



Tiempos y Parciales en www.fradcba.com.ar 

Marcos Muchiut cerro un fin de semana ideal.

El piloto de Ford ganó la carrera final de TC Mouras en La Plata escoltado por Pedro Gentile y Aldo Ortiz.

El Ford alistado por el equipo Werner Competición, resistió la dura lucha propinada por el Chevrolet del JP Racing y así alcanzó una gran victoria durante la competencia final de TC Mouras disputada en el Autódromo de La Plata.
 Marcos Muchiut necesitaba el triunfo para seguir con vida dentro de la Copa Coronación Rio Uruguay Seguros donde su escolta Pedro Gentile conserva el liderazgo.
La Dodge conducida por Aldo Ortiz quedó tercero en buen trabajo librando un duelo aparte con el cuarto Matías Funes que intentó sin éxito el sobrepaso hasta el giro final.

De punta a punta, Bava se llevo la final del TCP Mouras.


Juan Carlos Bava ganó la carrera final de TC Pista Mouras en La Plata y se prende en la lucha por la Copa Coronación Rio Uruguay Seguros. Jonathan Vázquez y Leonardo Nowak completaron el podio.


La competencia final de TC Pista Mouras en La Plata quedó en manos del Chevrolet conducido por Juan Bava, quien dominó todo el fin de semana platense.  De esta manera, el piloto de Zárate renueva sus chances para quedarse con la Copa Coronación Rio Uruguay Seguros.

En el segundo lugar finalizó Jonathan Vázquez, protagonista de un trabajo por demás de positivo pensando en la lucha por título anual.

Leonardo Nowak ocupó el tercer lugar en gran tarea, conservando el protagonismo alcanzado en las últimas competencias.  .

Mallo, se llevo la final dominical y es nuevo lider del campeonato.


En una carrera que dominó de punta a punta, Manuel Mallo (Werner Basalto) se adjudicó la final dominical de la decima fecha del Campeonato Argentino de Fórmula Renault 2.0, disputada en el Circuito Internacional de Termas de Río Hondo. Con este triunfo, el piloto de Río Tercero es el puntero de torneo. En segunda ubicación se colocó Federico Cavagnero (JLS Motorsport) y en tercer lugar Miguel Calamari (Corsa Racing).


El mayor de los hermanos Mallo logró el rendimiento soñado por todo piloto, ya que durante el fin de semana, el representante del equipo Werner Basalto impuso sus tiempos por sobre sus rivales, tanto en el entrenamiento como en la clasificación. De esta manera, con la victoria de hoy, demostró que los rendimientos logrados en el día de ayer no fueron casualidad y se va de Santiago de Estero ganando dos competencia de tres. Gracias a estos triunfos, es el dueño de la cima del Campeonato.

En una jornada soleada, pero no tan agobiante como la de ayer, la Categoría Escuela del automovilismo argentino disputó la tercera final del fin de semana. En los puestos de vanguardia, largaron tres pilotos que están luchando por llevarse el torneo: Manuel Mallo, Miguel Calamari y Cavagnero (largó cuarto detrás de Gastón Cabrera).

Desde el momento de la señal de partida, Manuel Mallo demostró con autoridad la defensa de su primera posición, pese a los intentos de Calamari. Cavagnero aprovechó el despiste de Cabrera y ascendió hasta la tercera posición.

Por consecuencia de este toque, debió ingresar el Auto de Seguridad y la carrera se reanudó en la segunda vuelta. Manuel Mallo realizó nuevamente una buena largada y pese a los intentos Calamari, logró mantener su posición de vanguardia y el piloto del equipo Corsa Racing debió conformarse con la segunda posición. 

En ese giro, Federico Cavagnero fue decidido a avanzar posiciones y logró dar cuenta de Miguel Calamari. De esta manera, no sólo consiguió arrebatarle la ubicación sino también la posibilidad de sumar puntos “vitales” para la lucha del torneo. 

En la tercera vuelta, Francisco Cammarota realizó un trompo y varios pilotos se vieron perjudicados por ese toque. Uno de ellos fue Guillermo Rey, quien debió abandonar y no logró sumar puntos, algo que lo perjudicó en su pelea por el campeonato. Agustín Lima Capitao y Emiliano Marino también se veían involucrados en el incidente del uruguayo.

La carrera se relanzó en la vuelta cinco y de ahí en más fue bastante lineal y sin cambios en los primeros puestos.

Destacada actuación consiguió Nicolás Cazal (JLSMotorsport), quien debió largar desde la última ubicación por un inconveniente con la temperatura del combustible (el mismo que los perjudicó ayer a los tres autos del equipo cordobés). Pese a este inconveniente, el formoseño finalizó en la séptima posición.

Cerraron el lote de los diez primeros: Nicolas Dominici (Corsa Junior), Maximiliano Soto Zurita (Corsa Racing), Agustín Lima Capitao (JLS Motorsport), Nicolás Cazal (JLSMotorsport), Nicolás Salamone (Barovero Racing Team), Hernán Satler (WernerJunior) y Victor Trungelliti (WernerJunior).

Con estos resultados, el Campeonato Argentino de Fórmula Renault 2.0 esta al rojo vivo, el líder es Manuel Mallo con 183 puntos. En segundo lugar se ubica Federico Cavagnero, con 174 unidades. Miguel Calamari (164), Guillermo Rey (161) y Felipe Schmauk (124) completan los primeros cinco lugares.

La próxima cita de la “Fábrica de Talentos” será el próximo 8 y 9 de noviembre en el Circuito Internacional de Codegua (Chile), para llevar a cabo la 10° y 11° fecha del calendario.

1 5 MALLO MANUEL W.BASALTO 10 20;44,610
2 34 CAVAGNERO FEDERICO JLS MOTOSPORT 10 20;45,079 0,469
3 3 CALAMARI MIGUEL CORSA RACING 10 20;48,609 3,999
4 18 DOMINICI NICOLAS CORSA JUNIOR 10 20;52,969 8,359
5 30 SOTO ZURITA MAXIMILIANO CORSA RACING 10 20;57,273 12,663
6 11 LIMA AGUSTIN JLS MOTORSPORT 10 20;59,859 15,249
7 39 CAZAL NICOLAS JLS MOTOSPORT 10 21;05,799 21,189
8 48 SALAMONE NICOLAS BAROVERO R. 10 21;06,293 21,683
9 8 SCHMAUK FELIPE LITORAL GROUP 10 21;06,549 21,939
10 26 SATLER HERNAN WERNER JR 10 21;13,592 28,982
11 99 TRUNGELLITI VICTOR WERNER JR 10 21;20,226 35,616
12 53 BUNDZIAK RUDI WERNER COMP. 9 19;08,546 -
13 40 MARTINEZ GASTON PAMPA RACING 5 11;30,136 -
14 7 CAMMAROTA FRANCISCO LITORAL GROUP 5 11;38,483 -
15 9 MARINO EMILIANO WERNER COMP. 5 12;11,063 -
16 4 REY GUILLERMO LITORAL GROUP 3 6;34,483 -
17 46 MALLO SANTIAGO W.BASALTO 3 6;37,389 -
18 44 MOGGIA MARTIN LITORAL G.FORM 3 6;49,846 -
19 42 CABRERA GASTON CORSA RACING 0 0,000 -