BIENVENIDOS A GRILLADIGITAL.COM.AR│Todo el deporte motor.│Córdoba Pista, FR Plus, Karting, Nacionales e Internacionales│

16/4/2014

Horarios para la segunda del Córdoba Pista

El próximo fin de semana se desarrollará la segunda competencia del año para el Córdoba Pista con la presentación de las siguientes categorías: Clase 1, Clase 2, TC Pista 4000, TC 4000, Clase 3 Plus, Formula Renault Plus, TC Plus y TN Histórico Cordobés Clase C. 

El viernes todas las categorías salvo la Formula Renault Plus, TC Plus y TN Histórico Cordobés, realizarán el primer entrenamiento comunitario. 

VIERNES 18/04/2014 
09,00 hs. INGRESO AL AUTODROMO EQUIPOS.

12,15 hs. a 18,15 hs. PRIMERA PRUEBA COMUNITARIA PARA LAS CATEGORÍAS: TC 4000, TC PISTA 4000, CLASE 1, CLASE 2, CLASE 3 PLUS. 

Sorteo de Neumáticos:
14:00 HS. F. RENAULT PLUS
15:00 HS. TC 4000
15:30 HS. T. CLASE 2

VERIFICACIÓN TECNICA OPTATIVA (T. CLASE 2 / TC4000)
15,30 hs. a 18:30 hs.

SABADO 19/04/2014 

Verificación Técnica y Administrativa
08,15 a 10,00 hs. F. RENAULT PLUS / TC 4000 / TCPista4000 / T. CLASE 2 / T. CLASE 3

“Opcional” Verificación Técnica y Administrativa
15,00 a 18:30 hs. T. PISTA CLASE 1 STD / TNH Cordobés Clase “C”

REUNION DE PILOTOS (Obligatoria)
Asistir con indumentaria de piloto y Casco para realizar Foto Institucional, salvo FR Plus.
10,00 hs. F. RENAULT PLUS
10,30 hs. TC4000
11,00 hs. TCPista4000
11,30 hs. T. CLASE 2
12,00 hs. T. CLASE 3
12,30 HS. TC PLUS

Primer Entrenamiento
08,45 a 09,10 hs. F. RENAULT PLUS (TODOS) 25’
09,20 a 09,40 hs. TC4000 (TODOS) 20’
09,50 a 10,10 hs. TCPista4000 (TODOS) 20’
10,20 a 10,35 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 15’
10,55 a 11,10 hs. T. CLASE 3 (TODOS) 15’
11,20 a 11,35 hs. TC PLUS (TODOS) 15’

Segundo Entrenamiento
11,50 a 12,15 hs. F. RENAULT PLUS (TODOS) 25’
12,20 a 12,40 hs. TC4000 (TODOS) 20’
12,50 a 13,10 hs. TCPista4000 (TODOS) 20’
13,20 a 13,35 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 15’
13,45 a 14,00 hs. T. CLASE 3 (TODOS) 15’
14,10 a 14,25 hs. TC PLUS (TODOS) 15’

Primera Clasificación
14,40 a 14,50 hs. F. RENAULT PLUS Grupo “A” 10’
14,55 a 15,05 hs. F. RENAULT PLUS Grupo “B” 10’
15,15 a 15,25 hs. TC4000 50% ranking 10’
15,30 a 15,40 hs. TC4000 50% ranking 10’
15,50 a 16,00 hs. TCPista4000 (TODOS) 10’
16,10 a 16,20 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 10’
16,45 a 16,55 hs. T. CLASE 3 (TODOS) 10’
17,05 a 17,15 hs. TC PLUS (TODOS) 10’

Segunda Clasificación
17,25 a 17,35 hs. F. RENAULT PLUS Grupo “A” 10’
17,40 a 17,50 hs. F. RENAULT PLUS Grupo “B” 10’
SERIES CLASIFICATORIAS
18:00 hs. SERIE ÚNICA TCPista4000 6 vueltas
18:20 hs. SERIE ÚNICA TC PLUS 5 vueltas

Entrenamientos NO oficiales
18:30 hs T. CLASE 1 (TODOS) 15’
18:50 TNHC Clase “C” (TODOS) 15’

DOMINGO 20/04/2014 
08,00 hs. APERTURA ESPECTACULO, HIMNO NACIONAL
08,00 hs. 08,30 hs. Verificación Técnica y Administrativa NO VERIFICADOS
 T. P. CLASE 1 – TN Histórico Clase “C”

REUNION DE PILOTOS (Obligatoria)
Asistir con indumentaria de piloto y Casco para realizar Foto Institucional, salvo FR Plus.
09,30 hs. T. CLASE 1
10;00 hs. TNHC Clase “C

Entrenamiento
08,20 a 08,40 hs. CLASE 1 (TODOS) 20’
08,50 a 09,10hs. TN Histórico Clase “C” (TODOS) 20’

SERIES CLASIFICATORIAS
09:20hs. 1er  SERIE TC4000 6 vueltas
09:40hs. 2da SERIE TC4000 6 vueltas
10:05 hs. SERIE ÚNICA T. CLASE 2 6 vueltas
10:30 hs. SERIE ÚNICA T. CLASE 3 6 vueltas

Clasificación
10,50 a 11,00 hs. CLASE 1 50% ranking 10’
11,05 a 11,15 hs. CLASE 1 50% ranking 10’
11,25 a 11,35 hs. TNH Cordobés Clase “C” 50% ranking 10’
11,40 a 11,50 hs. TNH Cordobés Clase “C 50% ranking 10’

SERIES CLASIFICATORIAS
12,00 hs. SERIE ÚNICA CLASE 1 6 vueltas

FINALES
12,30 hs. TC PLUS 10 vueltas (45000m) 20’ Máx.
13:00hs. TCPista4000 10 vueltas (45000m) 25’Máx.
13:30hs. F. RENAULT PLUS 12 vueltas (54000m) 30’ Máx.
14,15hs. TC4000 11 vueltas (49500m) 30’ Máx.
15,00hs. T. CLASE 2 13 vueltas (36400m) 30’Máx.
15,30hs. T. CLASE 1 13 vueltas (36400m) 30’ Máx.
16,00hs. T. CLASE 3 13 vueltas (36400m) 30’Máx.
16,30hs. TNH Cordobés Clase “C 13 vueltas (36400m) 30’ Máx


Gastón Dammiano Motorsport a paso firme en el Karting de Cordobés

El Gastón Dammiano Motorsport tuvo un fin de semana positivo tanto en Laboulaye como en Isla Verde por los certámenes Zona Sur y Zona Sudeste de Córdoba, respectivamente.

Matias Rovera (foto) pudo torcer la racha adversa y consumó el triunfo en la tercera fecha del Zona Sur en Laboulaye. Rovera pudo terminar de demostrar que es el gran candidato en esa región para ser campeón.

En Isla Verde, Marcos Magnante, con el nuevo chasis KDM Oficial luchó por el triunfo y por poco no lo consiguió. La clasificación fue determinante donde Magnante cometió un error que lo privó del tiempo más veloz como lo hizo en los entrenamientos. Cristian Rubino también fue de la partida en la apertura del Sudeste y arribó 6º. Quienes no pudieron completar la final fueron Matías Del Sole y Renzo Testa, ambos fueron victimas de toques de otros competidores.

Con estos resultados el Gastón Dammiano Motorsport espera con enormes expectativas el inicio del Campeonato Provincial de Karting en Tierra a disputarse los días 26 y 27 de abril en escenario a confirmar.



15/4/2014

Red Bull perdió la apelación de Melbourne

El equipo Red Bull ha perdido su apelación contra la descalificación de Daniel Ricciardo en el Gran Premio de Australia de este año tras la vista celebrada en París este lunes en el Tribunal de Apelación de la FIA. La federación ha emitido el siguiente comunicado: "El tribunal, después de haber escuchado a las partes y examinado sus explicaciones, ha decidido mantener la decisión número 56 de los comisarios en la que se decidió excluir al coche número 3 del equipo Infiniti Red Bull Racing de los resultados del Gran Premio de Australia 2014".

El Tribunal Internacional de Apelación estuvo presidido por el señor Harry Duijm (de Holanda). Además, estuvieron presentes el señor Rui Botica Santos (Portugal), el señor Philippe Narmino (Mónaco), el señor Antonio Rigozzi (Suiza) y el señor Jan Stovicek (República Checa).

Comunicado del equipo Red Bull:
"Infiniti Red Bull Racing acepta la decisión del Tribunal Internacional de Apelación. Evidentemente, estamos decepcionados por el resultado, y no habríamos apelado de no tener un muy buen caso [pruebas]. Siempre creímos que nos ceñimos a las regulaciones técnicas durante todo el Gran Premio de Australia 2014. Lo sentimos por Daniel por no obtener esos 18 puntos de esa carrera, que pensamos que merece. Seguiremos trabajando duro para cosechar la mayor cantidad de puntos para el equipo, para Daniel y Sebastian durante la temporada. Ahora seguiremos adelante y nos concentraremos en el fin de semana del Gran Premio de China".


BUEN ARRANQUE DEL FLORES MOTORSPORT EN ISLA VERDE

El equipo Flores Motorsport tuvo un buen comienzo de temporada 2014 en el Karting en Tierra del Sudeste Cordobés.

Juan Manuel Flores, responsable técnico de la escuadra, contó con los siguientes representantes en Isla Verde: Nicolás Funes (110 Aero Club); Bautista Nigro y Lautaro Pierucci (150 Menores); Jonathan Pelayes (150 Cadetes) y Lucas Redolfi (150 Graduados).

A lo largo de la jornada las labores sobre las cinco unidades no fueron de mayor consideración para el preparador de Monte Maiz y solo se realizaron mejoras de puesta a punto en los chasis.

Bautista Nigro se coronó Campeón del Torneo de Verano en la división 150 Menores y estuvo muy cerca del triunfo en la final aunque debió conformarse con el 2º lugar, resultado que le valió el título. Previamente tanto en clasificación como en la serie única, también fue escolta.

Por su parte, Lautaro Pierucci no pudo completar el total de vueltas y falta de un giro tuvo que desertar cuando marchaba 5º.

En la división 110 Aero Club Nicolás Funes (FOTO) terminó en cuarto lugar y pudo cosechar puntos valiosos en la primera carrera anual del Karting Sudeste Cordobés.

En los 150 Cadetes el único representante del equipo fue Jonathan Pelayes quien arribó en el 5º lugar final y siempre se mantuvo en el top 5 de los clasificadores (4º en la primera serie y 5º en clasificación).

El trabajo del Flores Motorsport finalizó, una vez consumada la carrera decisiva del 150 Graduados, donde Lucas Redolfi fue uno de los grandes animadores e integrante del pelotón que luchó por el triunfo, viendo la bandera a cuadros ordenado en 5º puesto.

El próximo compromiso para el equipo de Monte Maiz será el fin de semana del 26 y 27 de abril nuevamente en Isla Verde por el inicio del Certamen Provincial de Karting en Tierra.


El Carshow pasó por Rafaela

La máxima categoría zonal del interior del país disputó la tercera fecha de su temporada en el Autódromo Ciudad de Rafaela, donde presentó un parque de 130 participantes, que brindaron grandes espectáculos en pista en una jornada con un clima frío, acompañado de un importante marco de espectadores.

TC 4000.
En el TC 4000, el volante de Cruz Alta (Cba.), Esteban Cassou, se llevó la victoria con su competitivo Torino en su vuelta a la actividad, mientras que Mauro Perassi con el Ford Fairlane fue segundo y tercero culminó Carlos Longhi realizando una gran labor con la eficaz Chevy que le entrega el Ranz Competición.

Cuarto finalizó Marcelo Feliciani con su Chevy en una gran actuación, quinto el de Ceres, Martin Ferreyra y sexto el líder del torneo, Fabián Hermoso.

TS 1800.
En cuanto al TS 1800, el experimentado volante de Villa Gdor. Gálvez, Alejandro Bucci se quedó con la victoria, la segunda consecutiva, en una luchada final donde segundo culminó el de Villa María, Fabricio Fernández con su Renault Clío en su mejor actuación y tercero fue el menor de los Bucci, Luciano, con el competitivo VW Gol.

Detrás se ubicaron el santafesino Miguel Ciaurro, el de Ramona Sebastián Sabolo y el sanjorgense Esteban Cinquini.

TURISMO FIAT.
Por el lado del Turismo Fiat, el susanense José Luis Costamagna logró su segundo triunfo al hilo tras el recargo que recibió el correntino Juan Pablo Demonte, quien había ganado una atrapante final en pista. Segundo finalizó el de Chovet, Mauricio Herrero con su Fiat Uno en una gran labor, mientras que tercero quedó ubicado Juan Pablo Demonte.

Cuarto fue el joven piloto chaqueño Luigi Melli con el Fiat 128 del Simunich Competición, quinto el sanfrancisqueño Luis Vega y sexto el santafesino Sebastián González.

FIAT 600 TS.
En los Fiat 600 TS, Fernando Boggero se quedó con la victoria en una entretenida final, de esta manera el humbolense suma su segunda victoria consecutiva y se afianza en el torneo, segundo se ubicó el sub campeón de la especialidadm, Luciano González y tercero fue el reaparecido Eduardo Bertone.

Detrás culminaron el galvenze Nicolás Peyronel, el de Brinkmann Tomas Brezzo y el santafesino Nicolás Donatti en su vuelta a la actividad.

FORMULA JUNIOR.
En cuanto a la Formula Junior 1.600, Yango Rajczakowski repitió victoria, el de Coronel Du Graty se impuso de manera contundente en la tercera final del año sobre su compañero de estructura, el correntino Alfredo Esterkin, logrando de esta manera el 1-2 para el MR Racing que comanda Gabriel González, mientras que tercero fue el campeón de la especialidad, el de Las Parejas, Damián Mari.

Cuarto finalizó el de Acebal, Lucio Calvani, quinto el experimentado Adrián Alfango y sexto el de Las Rosas, Lucas Tedeschi.

La próxima competencia será los días 3 y 4 de Mayo en el “Autódromo Eusebio Marcilla” de la Ciudad de Junín, donde el Car Show Santafesino llegará por segunda vez en su historial para disputar la cuarta fecha de su calendario.


Isla Verde será sede del inicio del Campeonato Provincial de Karting en Tierra

El Campeonato Provincial de Karting en tierra 2014 se pondrá en marcha el fin de semana del 26 y  27 de abril en la localidad de Isla Verde. 

Originalmente este inicio de temporada estaba previsto que se realice en el kartodromo de la ciudad de Las Varillas, pero las complicaciones derivadas de las intensas lluvias, obligaron a la FRADC a elegir otro escenario, postergando el uso del circuito varillense para el transcurso del torneo. 

Considerando alternativas, fue escogido el kartódromo del Aeroclub de Isla Verde, fundamentalmente por cómo se conservó el estado del trazado el domingo en ocasión de la apertura del Karting zona Sudeste.

La competencia apertura del Campeonato Provincial de Karting en Tierra será válido también como segunda presentación del Karting en Tierra del Sudeste Cordobés. 

Domenicali renunció a Ferrari

Stefano Domenicali ha dimitido como jefe del equipo Ferrari. Tras un comienzo de temporada decepcionante, en el que Fernando Alonso y Kimi Räikkönen no han sumado ningún podio, Domenicali ha recibido muchas críticas y muchos le han señalado como el culpable de la falta de rendimiento del F14-T. En su lugar, Marco Mattiacci, presidente y director ejecutivo de Ferrari North America, ocupará, de forma inmediata, su puesto como líder del equipo.

Domenicali ha sido el jefe del equipo desde el año 2008, y previamente había trabajado para los de Maranello en roles administrativos y de recursos humanos, antes de convertirse en director deportivo del equipo. A pesar de ayudar al equipo a asegurarse el Mundial de Constructores durante su primer año como jefe, Ferrari no ha logrado sumar un Mundial de Pilotos durante el mandato de Domenicali. Estuvieron a punto de lograrlo en 2008, cuando Felipe Massa perdió el título en Brasil a favor de Lewis Hamilton. Además, en 2010 y 2012, Fernando Alonso se quedó también a las puertas, pero finalmente fue Sebastian Vettel quien logró ambos mundiales.


El Mundial de Rallycross visita Argentina

Argentina ha entrado en el calendario del Campeonato del Mundial de Rallycross en 2014, pero hasta la fecha tan sólo se conocía la fecha en la que se disputará esta prueba. Sin embargo, hoy se ha conocido el trazado en el que dará el WRXC y los aficionados argentinos por primera vez en la historia. El Circuito elegido es el Rosendo Hernandez de San Luis.

De esta forma, la primera incursión del Mundial de Rallycross y de una categoría de tanto volumen en esta especialidad visitará por primera vez Argentina a finales de noviembre.


14/4/2014

El Sudeste inició en Isla Verde

Las finales tuvieron como ganadores a: Tomás Palena en Monomarca Infantil; Alejo Becchio hizo lo propio en 150 Menores; Alberto Temperini triunfó en 110 Aero Club; Joaquin Paglione de local se llevó el trofeo mayor del 150 Cadetes; en 125 Libre el ganador fue Leonardo Grasso; en 150 Graduados Nicolás Scarpetta y Federico Payero en Internacional Cadetes. En tanto Nicolás Milquevich y Juan José Fornasero lograron el triunfo en Monomarca 110 y 80 Mayores, respectivamente.

Fue un fin de semana especial porque la fecha contó con clima de definiciones, al cerrar el Torneo de Verano Centro Sudeste. Los nombres de los 7 campeones se conocieron tras las competencias decisivas y quienes accedieron a la gloria máxima fueron: Máximo Hernández (Monomarca Infantil), Bautista Nigro (150 Menores), Marcos Bruno (110 Aero Club), Joaquín Paglione (150 Cadetes), Leonardo Grasso (125 Libre), Nicolás Scarpetta (150 Graduados) y Federico Payero (Internacional Cadetes).

Fue un domingo especial porque en pista se observaron muy buenos espectáculos y eso se debió a las condiciones de piso, además del talento conductivo de cada piloto, porque el trazado soportó las exigencias de dos tandas de entrenamientos, clasificaciones de cada categoría, series y carrera finales. Previamente, en la semana, el grupo de trabajo del Aero Club Isla Verde debió desagotar más de medio circuito que estaba bajo agua tras las intensas lluvias.

Monomarca Infantil
  1. Tomás Palena
  2. Valentino Escobedo
  3. Máximo Hernandez
  4. Juan Ignacio Ulla
  5. Nicolás Cecapoli
  6. Juan Serpilli
Monomarca 110
  1. Nicolás Milquevich
  2. Juan Manuel Politano
  3. Alvaro Guzman
  4. Agustin Meyer
  5. Valentin Copari
150 Menores
  1. Alejo Becchio
  2. Bautista Nigro
  3. Gonzalo Rocci Mey
  4. Ignacio Oliva
  5. Francisco Molina
  6. Matias Gauna
150 Cadetes
  1. Joaquín Paglione
  2. Alexandro Polidori
  3. Elian Iasci
  4. Maximiliano Luciani
  5. Jonathan Pelayes
  6. Federico Payero
Aero Club 110
  1. Alberto Temperini
  2. Marcos Bruno
  3. Francesco Polidori
  4. Nicolás Funes
  5. Francisco Ceresa
  6. Clever Soriceti
80 Mayores
  1. Juan José Fornasero
  2. Sebastian Banchio
  3. Giuliano Spadaro
  4. Martin Meyer
  5. Gabriel Bornia
  6. Pablo Pereyra
125 Libre
  1. Leonardo Grasso
  2. Matias Cravero
  3. Diego Bailone
150 Graduados.
  1. Hernan Ibarra
  2. Nicolás Scarpetta
  3. Lisandro Sampietro
  4. Carlos Argarañaz
  5. Lucas Redolfi
  6. Ariel Anaya
Internacional Cadetes
  1. Federico Payero
  2. Marcos Magnante
  3. Joaquín Paglione
  4. Franco Nazzi
  5. Mateo Marinzalda
  6. Cristian Rubino


El Karting del Sur disputó la tercera fecha en Laboulaye

El Karting Zona Sur cumplió en Laboulaye con la tercera competencia anual del calendario 2014 el domingo 13 de abril. 

Con más de 50 inscriptos, las cinco divisiones completaron la actividad en un circuito muy bien presentado.

La tercera fecha arrojó como ganadores: Nicolás Balnco (150 Menores), Tomás Bovone (150 Cadetes), Sebastian Magra (150 Graduados), Claudio Ribba (Standart Master), Cristian Bonacci (Internacional Graduados) y Matías Rovera (Internacional Cadetes). 

150 MENORES.                                                  
1  309 BLANCO NICOLAS                           10      7;20,187            
2  368 REARTE ALAN                              10      7;30,750       10,563
3  303 FERRERO JOSE                             10      7;32,244       12,057
4  304 CALVARI BENJAMIN                         10      7;35,385       15,198
5  307 MALDONADO RICARDO                        10      7;39,021       18,834
6  313 FORCHERI AGUSTIN                         10      7;39,588       19,401
7  348 ANGELI FABRICIO                          10      8;03,546       43,359
8  306 FINASSI TOBIAS                           10      8;32,181     1;11,994
9  321 GOLDARACENA FERMIN                       9       8;08,583     8;08,583

150 CADETES.                            
1  304 BOVONE TOMAS                             12      8;52,090            
2  303 SAHARREA BAUTISTA                        12      8;54,914        2,824
3  305 COGNIGNI JUAN                            12      8;55,725        3,635
4  375 MORINA ENZO                              12      8;56,860        4,770
5  309 ARGUELLO LAZARO                          12      8;57,540        5,450
6  307 BASCONI LISANDRO                         12      9;02,397       10,307
7  349 BAROVERO SANTIAGO                        12      9;03,478       11,388
8  355 ABELLO GEREMIAS                          12      9;08,036       15,946
9  313 IRIBARREN MANUEL                         12      9;12,726       20,636
10 321 REGIS TOMAS                              12      9;13,636       21,546
11 318 BELONE FEDERICO                     12     9;14,186        22,096

150 GRADUADOS.                                        
1  312 MAGRA SEBASTIAN                          12      9;01,562             
2  325 SARNICOLEA LUCAS                         12      9;04,413        2,851
3  306 PALLONI FERNANDO                         12      9;05,760        4,198
4  307 IRIBARREN JOSE                           12      9;08,757        7,195
5  308 ANCHUSTEGUI MATIAS                       12      9;09,121        7,559
6  309 CASTILLO ALEXIS                          12      9;10,592        9,030
7  356 VALDO LUIS                               12      9;17,369       15,807
8  357 GONZALEZ ALVARO                          12      9;20,144       18,582
9  311 ZANDRA CARLOS                            12      9;22,411       20,849
10 318 CASAS JUAN                               12      9;23,668       22,106
11 328 THEMTHAM SERGIO                          12      9;29,673       28,111
12 314 GONDRA CARLOS                            12      9;30,142       28,580
13 331 PELLIZZA ARIEL                           12      9;32,665       31,103
14 315 BEUCHER WALDO                            12      9;33,187       31,625
15 333 SAN MARTIN GUILLERMO                     12      9;38,929       37,367
16 310 ECHEVERRIA HORACIO                       11      8;35,757     8;35,757
17 361 SCODELARI FLAVIO                         11      9;47,435     9;47,435
18 302 SANTANA RUBEN                            11     10;02,234    10;02,234
19 301 VALDO GERMAN                             10      7;31,611     7;31,611
20 313 MENDEZ SERGIO                            8       6;27,672     6;27,672
21 322 COSTA NELSON                             5       4;21,324     4;21,324
22 305 GERMENA SERGIO                           4       3;34,691     3;34,691

23 316 ISASI RODOLFO                            3       2;21,941     2;21,941

STANDART MASTER.                                        
1  307 RIBBA CLAUDIO                            8       6;00,260            
2  322 CERUTTI SERGIO                           8       6;23,385       23,125
3  302 FAVRE HUGO                               6       4;30,540     4;30,540
4  306 GERMENA JOSE                             0          0,000        0,000

INTERNACIONAL.                                       
1  304 ROVERA MATIAS            12      8;16,497            
2  302 GALLO SEBASTIAN        12      8;16,742        0,245
3  320 FARRE JUAN                  12      8;24,746        8,249
4  310 ESTEBAN JORGE            12      8;32,954       16,457
5  390 BONACCI CRISTIAN    12      8;52,895       36,398
6  361 MANGUES FACUNDO    9       6;19,212     6;19,212
7  369 GERNENA SERGIO        8       5;47,884     5;47,884
8  312 INBERNOS WALTER      6       4;40,424     4;40,424
9  349 MANAVELLA LUCIANO   2       1;27,064     1;27,064
10 355 SANTANA RUBEN           0          0,000        0,000


"Haas" el nuevo equipo de Formula 1 para 2015

Según ha revelado Bernie Ecclestone, Gene Haas recibió buenas noticias el viernes. Después de que el co-propietario del equipo de la NÁSCAR solicitara entrar como equipo para la temporada 2015 de F1, Ecclestone señaló a la revista de negocios Forbes que Haas ha sido aceptado. "Sin duda, la FIA los ha aceptado. Ellos [la FIA] lo confirmaron el viernes", señaló el mandamás del Gran Circo.

Las noticias llegan justo a tiempo para el fundador de Haas Automation, después de que el californiano señalara a principios de esta semana que se estaba quedando sin tiempo para organizar un equipo de F1 para 2015. "Si perdemos otro mes más, no creo que podamos conseguirlo", indicó Haas preocupado.

En busca de otros dos equipos.
Además, Ecclestone señaló que se están considerando las solicitudes de otros dos equipos para incluirlos en la lista de 2015. Se sabe que el exjefe del extinto HRT, Colin Kolles, es uno de ellos, pero se cree que el serbio Zoran Stefanovich ha descartado su apuesta después no haber alcanzado un acuerdo con ningún suministrador de motores. "Estamos buscando a otros dos, pero Haas ha sido aceptado", añadió Ecclestone.


Marquez se adueñó de Texas

Marc Márquez (Repsol Honda Team) ha sumado su segunda victoria de la temporada en el Gran Premio Red Bull de las Américas tras una carrera que ha dominado a lo largo de sus 21 vueltas. 

Dani Pedrosa ha brindado el doblete al equipo oficial Honda, aunque a más de 5 segundos.

 Andrea Dovizioso (Ducati Team) ha completado el podio. 

Lorenzo, 10º tras ser penalizado por adelantarse en la salida.

Carrera.
Pos. Num. Piloto Tiempo/Diferencia    
1 93 Marc MARQUEZ 43'33.430   
2 26 Dani PEDROSA +4.124   
3 4 Andrea DOVIZIOSO +20.976   
4 6 Stefan BRADL +22.790   
5 38 Bradley SMITH +22.963   
6 44 Pol ESPARGARO +26.567   
7 29 Andrea IANNONE +28.257   
8 46 Valentino ROSSI +45.519   
9 41 Aleix ESPARGARO +47.605   
10 99 Jorge LORENZO +49.111   
11 69 Nicky HAYDEN +1'00.735   
12 7 Hiroshi AOYAMA +1'03.954   
13 68 Yonny HERNANDEZ +1'07.333   
14 17 Karel ABRAHAM +1'27.972   
15 8 Hector BARBERA +1'32.376   
16 70 Michael LAVERTY +1'32.543   
17 9 Danilo PETRUCCI +1'39.176   
18 63 Mike DI MEGLIO +1'51.962   
19 45 Scott REDDING 2 Vueltas   
20 5 Colin EDWARDS 4 Vueltas   
21 35 Cal CRUTCHLOW 9 Vueltas   
22 19 Alvaro BAUTISTA 12 Vueltas   
23 23 Broc PARKES 13 Vueltas